Présentation

Ecole de la 2e chance Gironde

E2C Gironde
Frédéric Gameiro - Responsable

  • Nathalie Leroy – Coordinatrice pédagogique
  • Pascale Curat - Secrétaire Pédagogique / Référente handicap

* Bordeaux Métropole

  • Géraldine Joyeux - Chargée Relations Entreprises
  • Florence Chassagne – Formatrice du « vivre Ensemble »/ Référente handicap
  • Juliette Sarthou – Accompagnateur Santé Social
  • Laurence Cournil-Benet – Formatrice référente / Référente handicap
  • Estelle Estrabeau – Formatrice référente
  • Marie Pauline Schrader – Formatrice référente
  • Florence Monteilh – Formatrice culture numérique
  • Michèle Potard – Formatrice Remise à niveau mathématiques, sciences
  • Marianne Sanchez - Formatrice Remise à niveau Français, FLE

* Antenne Coutras

  • Cécile de Penne Lajoinie - Formatrice Référente
  • Morgane Hodemon - Formatrice
  • Noureddine Hammad - Formateur Référent

Retour E2C

Formation APP - compétences transverses Gironde

Jean-Yves Besson - Responsable

  • Johanna Chouchani - Coordinatrice Pédagogique
  • Isabelle Barrachina - Assistante Pédagogique
  • Laetitia Allard - Formatrice Inclusion Professionnelle linguistique
  • Virginie Guéné – Formatrice FLE communication
  • Mathieu Larcher – Formateur mathématiques, PCIE
  • Florence Monteilh – Formatrice PCIE, culture numérique
  • David Mouton – Formateur polyvalent
  • Kamilla Muzaffarova – Formatrice FLE
  • Nathalie Perraudeau – Formatrice français FLE
  • Marianne Sanchez – Formatrice français FLE

Insertion et Formation Bâtiment - Industrie

Guillaume Labrousse - Responsable

Atelier du Grand Port Formation

  • Pascal Mauget - Formateur Technique Métallier

Atelier Chantier Insertion Fil de Faire

  • Youssef El Gomeri – Encadrant technique d’Insertion ACI/Formateur
  • Valérie Perrier – Encadrante Technique d’insertion / Accompagnatrice Socioprofessionnelle ACI

Retour Fil de Faire

Etincelle

Diapason - Declic
Frédéric Gameiro - Responsable

  • Stéphanie Breton - Coordinatrice Diapason
  • Audrey Anne Goyard - Référente Diapason
  • Fatima Bensalem - Chargée Insertion Diapason (Apprentis d'Auteuil)
  • Caroline De Beauregard - Conseillière Familiale
  • Elisabeth Sage - Bénévole Remise à Niveau

  • Laetitia Debliqui - Coordinatrice Declic
  • Lise Baillargeat - Formatrice Declic

Plombiers du Numérique - AERO - Vignerons du Vivant
Aurore Deschanel - Responsable

  • Fatima Zaïme - Coordinatrice Skola
  • Frédéric Gesson - Formateur Technique Fibre optique Sogetrel
  • Abdel Zaïni - Formateur Technique Fibre Optique

Lot et Garonne

Aurore Deschanel - Responsable Départementale

  • Véronique Courdille - Coordinatrice pédagogique
  • Joëlle Robinet - Secrétaire
  • Sandy Gimbre - Formateur Référent
  • Nicolas BERGER AMSTUTZ - Chargé d'Insertion

Pyrénées Atlantiques

Martine Chiros - Reponsable Départementale

  • Cécile Tanguy - Coordinatrice Pédagogique
  • Léa Depenne - Assistante Pédagogique
  • Denis Delage - Formateur Remise à Niveau, FLE Orthez, Oloron Sainte Marie
  • Elodie Doassens - Formatrice Culture Numérique