Présentation

Équipe support

  • Jean-Louis Schaff - Responsable Coopération et Transition Numérique
  • Olivier Gast - Responsable Administratif et Financier
  • Ellena Karnezis - Assistante de Gestion
  • Fanta Kebe Diaby - Assistante Ressources Humaines
  • Valérie Daly - Assistante administrative
  • Sarah Gacem - Chargée de formation et de communication - Référente qualité
  • Nathalie Leroy - Référente pédagogique
  • Laetitia Debliqui - Référente sourcing
  • Michèle Potard - Chargée de missions - Référente SI
  • Stéphanie Sabourdy - Chargée de relations entreprises
  • Adil Charaï - Apprenti Assistant administratif
  • Ines EL HAOUARI - Apprentie Community manager

École de la 2e chance Gironde

E2C Gironde
Frédéric Gameiro - Responsable

  • Pascale Huyghe - Secrétaire Pédagogique / Référente handicap
  • Julie Hesling - Apprentie Coordination de projets de développement social, culturel et formation

* Bordeaux Métropole

  • Stéphanie Sabourdy - Chargée Relations Entreprises
  • Edouard Gautron – Formateur du « Vivre Ensemble »
  • Laurence Cournil-Benet – Formatrice référente / Référente handicap
  • Alexia Villalba – Formatrice référente
  • Nadia Mahiddine – Formatrice référente
  • Dimitri Bedoch - Formateur Compétences Transversales
  • Solène Andrieux - Formatrice culture numérique

* Antenne Coutras

  • Cécile de Penne Lajoinie - Formatrice Référente
  • Morgane Hodemon - Formatrice
  • Nathalie Matton-Viaud - Formatrice Référente
  • Marine Lachaud - Apprentie Conseillère en insertion professionnelle

Retour E2C

Formation APP - Compétences transverses Gironde

Jean-Yves Besson - Responsable

  • Olivier Siron - Coordinateur de formation
  • Isabelle Barrachina - Assistante Pédagogique
  • Rey Madelyn Brun - Secrétaire Administratif
  • Kamilla Muzaffarova – Formatrice FLE
  • Marianne Sanchez – Formatrice français FLE
  • Kamilia Morgant - Formatrice - Accompagnatrice socioprofessionnelle
  • Elodie Plata - Formatrice Référente Formation
  • Luc Truffert - Formateur référent formation “APP”
  • Elodie Briot - Formatrice référente formation “APP”
  • Florence Monteilh – Formatrice PCIE, culture numérique
  • Florence Chassagne – Formatrice culture numérique
  • Nathalie Perraudeau – Formatrice Référente HSP Socle Eysines / Formatrice français FLE
  • Myriam Doghmi - Formatrice RAN - Eysines/Bordeaux/Blanquefort
  • Mathieu Larcher – Formateur Référent HSP Socle Blanquefort / Formateur bureautique, mathématiques
  • Garance Fontalirant - Formatrice Référente Formation
  • Julia Mathurin Poujol - Formatrice
  • Anne Maréchal - Formatrice Anglais
  • Xavier Fonteneau - Formateur polyvalent
  • Nadia Gedon - Psychologue du travail et de l'orientation

Insertion et Formation Bâtiment - Industrie

Valérie PERRIER - Responsable

Atelier du Grand Port Formation

  • Pascal Mauget - Formateur Technique Métallier

Atelier Chantier Insertion Fil de Faire

  • Youssef El Gomri – Encadrant technique d’Insertion ACI/Formateur
  • Eunide Cenat - Assistante Technique

Retour Fil de Faire

Étincelle

Diapason
Frédéric Gameiro - Responsable

  • Johanna Chouchani - Coordinatrice pédagogique
  • Marie Cesa - Formatrice Référente
  • Brigitte Pesme-Halla - Formatrice Référente
  • Caroline De Beauregard - Conseillière Familiale
  • Noémie Maupain - Intervenante ateliers artistiques
  • Adeline Massart - Conseillère en Insertion Professionnelle

Ma Réussite Gironde
Frédéric Gameiro - Responsable

  • Laetitia Debliqui - Coordinatrice pédagogique
  • Béatrice Sussan - Formatrice Référente Insertion

Ma Réussite Les Landes
Gilles Sivry - Responsable

  • Isabelle Ribeiro - Formatrice référente insertion “MA RÉUSSITE” (Landes)

Vignerons du Vivant
Frédéric Gameiro - Responsable

  • Julie Boisson - Référente insertion

Plombiers du Numérique
Aurore Deschanel - Responsable

  • Fatima Zaïme - Coordinatrice de formation
  • Xavier Giustiniani - Formateur Technique Sogretrel
  • Yassine Fadli - Formateur Technique

Aéro
Aurore DESCLANEL - Responsable

  • Fatima Zaïme - Coordinatrice de formation

Sanda Camps
Jean-Yves Besson - Responsable

  • Julie Boisson - Référente insertion
  • Jean-Michel Amis - Formateur technique

Lot et Garonne

Aurore Deschanel - Responsable Départementale

  • Nicolas Berger-Amstutz - Coordinateur activité
  • Julie Soufflet - Secrétaire Aide-Comptable
  • Sébastien Suzeau - Coordinateur pédagogique | Formateur FLE
  • Hassane Silarbi - Formateur FLE
  • Béatrice Fautrez - Formatrice compétences transverses
  • Aïcha Mahmoudi - Formatrice compétences transverses
  • Magali Alessio - Formatrice compétences transverses
  • Jérôme Matusiak - Formateur technique Secrétariat Assistant Médico-Social et Secrétariat Comptable
  • Sylvette Bruzac - Formatrice technique Secrétariat Comptable
  • Stéphane Monge - Formateur référent insertion
  • Christine Guiheux - Psychologue du travail et de l'orientation
  • Céline Herique - Formatrice HSP
  • Christelle Gianotti - Formatrice FLE
  • Roseline Nicaise - Formatrice Référente TP APH
  • Julie Lenglet - Formatrice FLE

Pyrénées Atlantiques

Martine Chiros - Reponsable Départementale

  • Cyril Mezzacasa - Coordinateur de formation
  • Léa Depenne - Assistante Pédagogique
  • Elodie Doassans-Carrere - Formatrice Culture Numérique
  • Juliette Castaings - Formatrice référente formation
  • Isabelle Macé - Formatrice compétences transverses
  • Caroline Rouby - Formatrice
  • Karen Hertoux - Chargée d’insertion
  • Sandrine Malaganne Baccarat - Formatrice
  • Sandrine Rogriguez - Formatrice
  • Dinah Solt - Formatrice
  • Elodie Fourquet - Conseillère en insertion professionnelle / Animatrice d’Ateliers-conseil Pôle emploi
  • Maïalen Tapia - Apprentie Métiers de la formation des adultes - Insertion
  • Laura Decaluwe - Formatrice référente de parcours
  • Linda Perchaud - Formatrice Compétences Transverses